Châteauroux II du 8 juillet 2017

Walter LAMBEETS de Aarschot dans 10.454 vieux

Marc VLAEMINCK de Ramsel dans 14.955 yearlings

La saison des concours de demi-fond s'enfonce déjà profondément dans le programme puisque nous avons déjà connu Bourges I, Châteauroux I, Argenton I. Il ne restera plus qu'Argenton II du 22 juillet avant d'aborder les 4 nationaux pour jeunes. Châteauroux II est sous la tutelle de la RFCB.

Le moins que l'on puisse dire, c'est que les pigeons n'ont guère fait dans la dentelle puisqu'ils ont envahi copieusement le N.E du pays, soit les provinces du Brabant Flamand, d'Anvers et du Limbourg, avant de progresser lentement vers les autres régions.

Les yearlings ont le vent en poupe puisqu'ils prennent les 3 plus grandes vitesses du concours, mais aussi les 6, 7 et 9°. Au passage du top 100, ils ont encore une avance de 13 m. Par contre, ils ont un retard de 26 m à la clôture du concours.

Châteauroux II juillet 2017 vieux

Top 10 vieux

1. W LAMBEETS de Aarschot

2. E Berckmoes de Lille

3. 4. 7. Thys N & R de Hallaar

5. Engels J & J de Putte

6. R Haine de Kessel-Lo

8. D Tournelle de Rummen

9. M Poels de Herk-de-Stad

10. Geerinckx B & J de Wommelgem

Certains amateurs ont la chance de figurer à plusieurs reprises dans le top 100 alors que le Sud du pays ne prend que 2 places, soit Pierre R & D 66° et Clabots P & F 98°.

Le top 100 se répartit entre Anvers et le Brabant Flamand avec 35 prix, le Limbourg 25, la Flandre Orientale 3, le Brabant Wallon et Liège 1, soit seulement 6 provinces dans le top 100.

Parmi les constatations multiples, nous pointerons Y Van de Poel classé 31, 40, 47 et 81°, D Tournelle 8, 30, 69 et 91°, … sans oublier le triplé de Thys N & R classé 3, 4 et 7°. Nous noterons les 1/1 de J Neven classé 32°, De Munter A & Z 80° et J Kaers 88°.

Premières arrivées par province

Brabant Flamand, W Lambeets de Aarshot, 1° nat.

Anvers, E Berckmoes de Lille, 2° nat.

Limbourg, M Poels de Herk-de-Stad, 9° nat.

Brabant Wallon, Pierre R & D de Bossut-Gottechain, 66° nat.

Flandre Orientale, Dierickx-Visschers de Zele, 73° nat.

Liège, Clabots P & F de Grâce-Hollogne, 98° nat.

Hainaut, O Poussart de Vaulx-lez-Chimay, 129° nat.

Namur, Hottart-Balzat de Balatre, 164° nat.

Flandre Occidentale, A Maes de Waregem, 268° nat.

Zone A1

1. VANDEPOELE E & V de Werken, 1130° nat.

2. Ameel-Vanlake de Dadizele, 1384° nat.

3. E Joye de Wervik, 1450° nat.

Les premiers de la zone A1 ne sont pas dans les prix par 10 du national. C'est dire le fossé d'un tel classement, d'autant que seuls les 37 premiers trouvent une place au national sur les 746 engagés, soit seulement un prix sur 20. Les colonies wallonnes sont très discrètes puisque nous ne trouvons que C Godderis 48, 60 et 66° dans les prix par 10.

Parmi les séries, nous trouvons Roose-Pyra 15, 21, 28 et 34°, Sioen L & H 10, 25, 31 et 45°, …

Zone A2

1. A VERZELEN de Ouwegem, 85° nat.

2. Vandenheede F & J de Zingem, 209° nat.

3. Schietse JM & D de Zingem, 224° nat.

Les écarts se creusent très rapidement. En terminant 20 m après le national, elle perd encore 242 prix, soit plus du tiers des pigeons classés.

Côté wallon, nous trouvons Donnez-Beukenne 5°, C Chevalier 13, 34 et 61°, Goemaere J & G 17°, Casaert-Sénéchal 21, 46, 55 et 56°, C Nottebaert 25°, Y Botquin 29°, A Allemeersch 65°, Bogemans-Legrand 82°, Cy Harchies 98°, … Notons également les 1/1 de R D'hoop 22° et J Verriest 66°.

La plus longue série, comme celle de Casaert-Sénéchal, est à mettre à l'actif de Fourneau C & R classé 8, 11, 31 et 89°.

Zone B1

1. ENGELS J & J de Putte, 5° nat.

2. Geerinckx B & J de Wommelgem, 10° nat.

3. Van eynde-Goovaerts de Putte, 11° nat.

Deux places dans le top 10, 19 dans le top 100 et une clôture 5 m avant le national pour la zone B1.

Pour les séries, nous nous tournons vers M Daemen classé 9, 31, 39, 41 et 67° pour un superbe 5/6, Geerinckx B & J 2, 7, 19, 55 et 68°, A Roodhooft 11, 24, 36, 59 et 75°, Murez-Marichal 65, 66, 82, 94 et 95°, … Côté wallon, nous avons aussi Gaie Frères 43°, A Scaillet 57°, S Verplancken 80°, P Gondry 84°, L Pauporte 93°, JM Van Coneghem 100°, …

Zone B2

1. W LAMBEETS de Aarschot, 1° nat.

Nous retrouvons les 4 premiers nationaux, 8 pigeons du top 10 et 74 du top 100. De plus, la zone termine 30 m avant le national. Autant dire qu'après celle-ci, les autres sont bien dépourvues.

Y Van de Poel obtient la plus longue série en se classant 23, 31, 36, 60 et 91°. Il est suivi par D Tournelle 7, 22, 53 et 67°, R Menten 10, 43, 61 et 100°, …

Côté wallon, nous trouvons O Poussart 92° et Pierre R & D 94°.

Zone C

1. E EERENS de Maasmechelen, 23° nat.

2. D Hamers de Maasmechelen, 25° nat.

3. J Thone d'As, 67° nat.

La zone C place 6 pigeons dans le top 100 et termine à la hauteur du national en plaçant 2 pigeons supplémentaires.

Dans les prix par 10, nous retiendrons D Hamers classé 2, 9, 32, 35, 55 et 58°, G Rondags 7, 14, 17 et 22° pour un 4/6, … Côté wallon, nous trouvons Clabots P & F 6 et 40°, M Zadworny 10°, J Dedry 18°, H Brouwers 21 et 70°, J Nibus 28 et 30° pour un 2/2 en 37 secondes, S Devos 44 et 52°, JP Dumont 46°, J Larivière 48°, R Mathy 51°, J Goebels 61°, F Jacquemin 62°, Brisbois-Faniel 65°, J Schmets 67°, JM Caro 68°, L Ernes 72°, M Bebronne 75°, G Nihon 77°, A Staveaux 84°, ...

Châteauroux II juillet 2017 vieux

Top 10 yearlings

1. M VLAEMINCK de Ramsel

2. G Huysmans de Balen

3. 4. 5. H Hermans de Pulle

6. L Pryck de Hallaar

7. Thys N & R de Hallaar

8. H Ceulemans de Booischot-Pijpelhide

9. J Huybregts de Merksplas

10. R Van Eynde de Putte

Comme dans les vieux, nous avons un triplé dans le top 10 des yearlings. Le top 100 ne fait pas dans la demi-mesure. Anvers s'impose à 52 reprises, dont les 11 premiers, le Brabant Flamand 28 fois, le Limbourg 19 et le Brabant Wallon, par Pierre R & D, 1 fois à la 90° place.

Parmi les plus grosses séries, nous pointerons R Menten classé 30, 46, 57, 71, 74, 76, 79 et 97°, W De Troy 24, 34, 48, 51, 95 et 100°, … A côté des séries, notons aussi le 1/1 de L Prynck classé 6°.

Premières arrivées par province

Anvers, M Vlaeminck de Ramsel, 1° nat.

Brabant Flamand, Y Van de Poel de Geetbets, 12° nat.

Limbourg, Bosmans-Leekens de Beverlo, 13° nat.

Brabant Wallon, Pierre R & D de Bossut-Gottechain, 90° nat.

Flandre Orientale, Baetens I & W de St Niklaas, 122° nat.

Hainaut, Brasseur-Hofman de La Bouverie, 259° nat.

Namur, Thibaut-Boons de Sombreffe, 340° nat.

Flandre Occidentale, De Laere M & L de Anzegem, 526° nat.

Liège, Leroy P & D de Racour, 666° nat.

Il n'y en a que pour Anvers qui accumule plus de la moitié du top 100.

Zone A1

1. 3. SIOEN L & H de Moorslede, 945 et 1169° nat.

2. C Godderis de Comines, 1113° nat.

En terminant 71 m après le national, la zone A1 ne classe que 71 de ses 1010 pigeons engagés.

Sioen L & H est omniprésent en se classant 1, 3, 8, 11, 13, 15, 16, 18, 28 et 49°. Côté wallon, C Godderis sauve la mise en se classant 2, 62 et 88°.

Zone A2

1. VAN STERTHEM F & K de Velzeke-Ruddershove, 213° nat.

2. N Verhellen de Flobecq, 345° nat.

3. De Smeyter-Restiaen de Melden, 361° nat.

Encore loin des premiers, la zone A2 perd 307 prix, soit 30% des pigeons classés. Nous noterons la grosse présence de Casaert-Sénéchal classé 5, 6, 7, 11, 20, 23, 24, 27, 29, 35, 36, 39, 41, 56, 58, 92 et 98°. Côté wallon, nous trouvons aussi N Verhellen 2 et 57°, Goemaere J & G 10°, C Harchies 34 et 87°, M Dufermont 37°, Cy Harchies 49°, C Nottebaert 96 et 97°, …

Zone B1

1. 2. 3. H Hermans de Pulle, 3, 4 et 5° nat.

Changement de registre avec la zone B1 qui place 4 pigeons dans le top 10 et 32 dans le top 100. Elle termine 10 m avant le national. Outre H Hermans qui prend les 3 premières places, mais aussi 19 et 82°, nous avons W De Troy classé 11, 12, 16, 17, 31, 32, 36, 65, 80, 81, 86 et 97°, A Roodhooft 25, 44, 50, 59, 72, 73, 75 et 84°, … Côté wallon, nous ne trouvons que Brasseur-Hofman 83°.

Zone B2

1. M VLAEMINCK de Ramsel, 1° nat.

2. G Huysmans de Balen, 2° nat.

3. L Pryck de Hallaar, 6° nat.

Ce n'est pas moins que la victoire, 6 prix dans le top 10 et 65 prix dans le top 100 qui se concrétisent en zone B2 qui clôture 40 m avant le national.

Pierre R & D classé 58° est la seule colonie wallonne du top 100. Pour les séries, nous trouvons R Menten classé 19, 29, 36, 48, 50, 51, 53, 63, 98 et 99°.

Zone C

1. VISSCHERS & Z de Maasmechelen, 33° nat.

2. R Bruninx de Genoelselderen, 35° nat.

3. J Thone d'As, 55° nat.

Ce sont les 3 présences du top 100 national. En clôturant 17 m après le national, la zone perd 44 prix.

Parmi les plus grosses séries, nous relevons Thone X & M classé 4, 24, 27, 29, 46, 57 et 58°, Visschers & Z 1, 6, 11, 37, 40 et 84°, T Spooren 5, 8, 9, 14 et 88°, …

Côté wallon, nous trouvons C Sauvage 19°, Brisbois-Faniel 32 et 49°, JM Caro 43 et 73°, Maisse-Parent 45°, J Nibus 48°, P Beaumont 50°, Waty G & D 52°, JM Thome 54°, J Schmets 56 et 74°, Foulon-Collard 59, 60, 65 et 79°, J Larivière 63 et 89°, Schur-Staryk 64°, G Nihon 66°, J Dedry 68 et 91°, V Kockelmans 71 et 97°, Janssis M & N 80°, T Dunon 94°, G Delfosse 100°, ...

M Philippe

Châteauroux II juillet 2017